Notizie del settore
Casa / Notizia / Notizie del settore / Quanto costa l'acciaio inossidabile 304 per: Applicazioni pratiche, Selezione

Quanto costa l'acciaio inossidabile 304 per: Applicazioni pratiche, Selezione

Prezzo per libbra dell'acciaio inossidabile 304 nell'ottobre 2026: i numeri prima di tutto

Ecco la risposta breve prima di ogni altra cosa. A partire dall'ottobre 2026, l'acciaio inossidabile 304 in uscita dagli stabilimenti in Asia ed Europa si converte all'incirca a questi livelli: coil laminato a freddo con finitura 2B da 1,55 a 2,10 USD per libbra, coil laminato a caldo con finitura n. 1 da 1,35 a 1,80 USD per libbra, tubo senza saldatura ricotto e decapato da 3,10 a 4,60 USD per libbra e tubo senza saldatura ricotto o elettrolucidato a specchio Da 3,90 a 5,60 dollari per libbra. I rottami non magnetici 304 vengono acquistati a 0,38-0,60 dollari per libbra nella maggior parte dei cantieri statunitensi, il che indica dove si trova il valore minimo della lega.

La conclusione che conta: lo stesso calore di 304 lascia il mulino come bobina e arriva al vostro molo come tubo con una cifra per libbra più che raddoppiata, e talvolta triplicata. Non è cambiato nulla nella chimica. Ciò che è cambiato è che una bobina viene forata, trafilata, ricotta, decapata, raddrizzata, testata, tagliata e imballata, e ognuno di questi passaggi comporta perdite di rendimento, energia, usura degli strumenti e manodopera che devono essere recuperati dal peso effettivamente spedito.

Tabella 1 - Prezzo indicativo dell'acciaio inossidabile 304 per libbra per forma di prodotto, ottobre 2026, franco fabbrica, nolo e dazi esclusi
Forma e finitura del prodotto Prezzo indicativo per libbra (USD) Cosa determina il numero
Bobina laminata a caldo 304, finitura N.1 1,35 - 1,80 Lavorazione superficiale minima, spesso venduta come materia prima per un'ulteriore riduzione
Bobina 304 laminata a freddo, finitura 2B 1.55 - 2.10 Riduzione a freddo più ricottura e decapaggio, stock standard di officina
Bobina 304 laminata a freddo, finitura BA 1,75 - 2,35 Ricottura in atmosfera controllata, superficie più brillante, ispezione superficiale più rigorosa
Tubo senza saldatura 304, decapato 3.10 - 4.60 Prova di perforazione a caldo, trafilatura a freddo, solubilizzazione, raddrizzatura, prova idrostatica o correnti parassite
Tubo senza saldatura 304, ricotto in bianco 3,90 - 5,60 Forno ad atmosfera controllata, controllo dimensionale più rigoroso, resa per tonnellata inferiore
Tubo 304 elettrolucidato 4.50 - 7.50 Rimozione elettrochimica aggiuntiva, requisiti di elevata purezza, tracciabilità completa

Nota ciò che la tabella non mostra: qualsiasi singolo numero fisso. Chiunque vi proponga un prezzo forfettario per libbra per 304 senza chiedere informazioni su diametro esterno, spessore della parete, lunghezza, classe di tolleranza, finitura superficiale, metodo di prova e pacchetto di documentazione vi sta citando un numero che cambierà prima della firma dell'ordine di acquisto.

Un acquirente che confronta una quotazione di coil di 1,62 USD per libbra con una quotazione di tubi di 4,10 USD per libbra non sta confrontando due fornitori. Stanno confrontando due diversi prodotti che condividono lo stesso nome di qualità. Questo errore costa più denaro di quanto qualsiasi tattica negoziale possa mai far risparmiare.

Perché 304 non ha un prezzo unico per libbra

Innanzitutto la conclusione: l'acciaio inossidabile 304 viene commercializzato su una struttura a due strati composta da un supplemento di lega più un prezzo di conversione. Senza separare questi due livelli, nessuna cifra per libbra è comparabile tra fornitori, paesi o date di consegna.

L'extra di lega tiene traccia del valore del nichel, del cromo e del ferro all'interno dell'acciaio in una determinata data di regolamento. Il prezzo di conversione, a volte chiamato prezzo base o extra di lavorazione, copre tutto il necessario per trasformare la lega nella forma ordinata. Quando un trader ti cita un numero misto, i due strati sono nascosti al suo interno e il fornitore mantiene la flessibilità necessaria per spostare l'equilibrio tra loro mentre i mercati delle materie prime si muovono.

In pratica, da questi blocchi viene costruita una citazione completa del 304:

  • Supplemento di lega - calcolato mensilmente dai prezzi di riferimento pubblicati di nichel, cromo e ferro, ponderati per la frazione di massa di ciascun elemento nella specifica 304.
  • Conversione o prezzo base - spese del laminatoio per la fusione, la colata, la perforazione, la laminazione e la finitura del materiale nella forma ordinata.
  • Extra di superficie e tolleranza - ricottura brillante, elettrolucidatura, deviazione più stretta dello spessore della parete, ovalità più stretta, rettilineità extra, lunghezze casuali più lunghe.
  • Extra di test e documentazione - ispezione di terze parti, prove idrostatiche, prove ad ultrasuoni, prove di corrosione intergranulare, certificati EN 10204 3.1, punti di riferimento della direttiva sulle apparecchiature a pressione.
  • Extra di logistica e imballaggio - casse di legno idonee alla navigazione, tappi terminali, spurgo con azoto, avvolgimento VCI, trasporto interno, tasse portuali e la base Incoterms concordata.

La conseguenza pratica è semplice. Quando ricevi due preventivi per la stessa tubazione nominale, convertili entrambi nella stessa base di consegna, nello stesso ambito di prova e nello stesso livello di documentazione. Solo allora il confronto per libbra acquista significato.

Abbattere ciò che si trova all'interno di ogni libbra di tubo da 304

Iniziamo con la conclusione: su un tubo senza saldatura 304 decapato fatturato a circa 3,80 USD per libbra, circa 2,20 USD è il valore della lega e circa 1,60 USD è tutto ciò che è accaduto a quella lega dopo che è stata fusa.

Valore della lega (Ni, Cr, Fe)
58%
Fusione e lavorazione a caldo
14%
Trafilatura e dimensionamento a freddo
11%
Trattamenti termici e decapaggio
8%
Ispezione e test
4%
Imballaggio, documenti, trasporto interno
5%

La quota della lega è la parte del prezzo che nessuno può contestare. Si muove con il regolamento del nichel del London Metal Exchange e con i contratti del ferrocromo, ed è lo stesso per ogni mulino sulla terra. Il restante 42% è quello in cui i fornitori differiscono realmente ed è dove un fornitore può tranquillamente prendere scorciatoie.

Considera cosa succede quando un mulino accorcia il ciclo di solubilizzazione per risparmiare gas. Il tubo soddisfa ancora i requisiti dimensionali. Supera ancora un controllo a campione di durezza. Ma il carburo di cromo che avrebbe dovuto essere disciolto nuovamente in una soluzione solida rimane ai bordi dei grani e il tubo diventa suscettibile alla corrosione intergranulare durante il servizio. Il risparmio per libbra è di pochi centesimi. Il costo di un guasto prematuro in un fascio di scambiatori di calore è misurato in migliaia.

La solubilizzazione seguita dal decapaggio è la condizione di base per un servizio resistente alla corrosione e vale la pena confermare che questa fase è effettivamente inclusa piuttosto che presupposta.

Solid Solution Pickling Pipe for Corrosion Resistant Service Tubo di decapaggio a soluzione solida per un servizio resistente alla corrosione Tubo inossidabile o legato solubilizzato e decapato che rimuove gli ossidi superficiali; utile quando la resistenza alla corrosione e l'inclusione confermata del processo sono importanti. Visualizza il prodotto →

L’energia è il secondo input controllabile più grande dopo la lega. Una linea trafilata a freddo senza saldatura che funziona a pieno utilizzo distribuisce i costi del forno e del banco di trafilatura su più tonnellate, motivo per cui le dimensioni degli ordini e la pianificazione delle consegne influenzano la cifra per libbra più di quanto la maggior parte degli acquirenti si aspetti.

Come funziona il supplemento di lega e perché il nichel sposta il numero

Prima conclusione: il nichel rappresenta solo circa l'8% del peso del 304, ma un movimento di un dollaro nel prezzo del nichel sposta il valore della lega del 304 di circa otto centesimi per libbra. Su un ordine da dieci tonnellate, ovvero quasi 1.760 dollari, appaiono o scompaiono senza un solo minuto di lavoro extra.

Il tipo 304 contiene circa il 18% di cromo, l'8% di nichel, fino allo 0,08% di carbonio, con il resto di ferro e piccole quantità di manganese e silicio. La formula dell'extra lega utilizzata in tutto il settore segue la stessa composizione.

Un calcolo semplificato dell'extra lega, espresso per libbra di 304 finito:

  • Nichel: 0,08 moltiplicato per il prezzo di riferimento del nichel
  • Cromo: 0,18 moltiplicato per il prezzo di riferimento del cromo
  • Saldo ferro: circa 0,735 moltiplicato per il prezzo di riferimento del ferro
  • Manganese e silicio: una piccola percentuale della miscela, solitamente applicata come indennità fissa

Esegui un esempio pratico utilizzando il nichel a 7,20 USD per libbra, il cromo a 1,30 USD per libbra e il ferro a 0,04 USD per libbra. Il nichel contribuisce con 0,576 USD, il cromo con 0,234 USD e il saldo del ferro con circa 0,029 USD. Il valore della lega si avvicina a 0,84 dollari per libbra di metallo, ovvero circa 1.680 dollari per tonnellata di 304 prima che venga applicato qualsiasi costo di conversione.

Quella cifra è la base, non il prezzo. Se si aggiungono fusione, fusione, condizionamento della billetta, perforazione, trafilatura, ricottura, decapaggio, collaudo e imballaggio, un tubo senza saldatura decapato raggiunge la cifra di tre o quattro dollari per libbra.

La sensibilità è ciò che conta commercialmente. Poiché il nichel domina il sovrapprezzo, un'oscillazione del prezzo del nichel di 0,50 USD per libbra sposta il valore della lega 304 di circa 0,04 USD per libbra, che su un carico di container di 20 tonnellate è di circa 1.760 USD. Questo è il motivo per cui gli stabilimenti pubblicano supplementi mensili e perché lunghi periodi di validità sulle quotazioni comportano rischi per chiunque li accetti.

Il cromo si muove in modo meno drammatico, ma ha registrato una tendenza al rialzo dal 2024, poiché le fonderie in Sud Africa e Kazakistan hanno dovuto affrontare vincoli di approvvigionamento energetico. Ferro e rottami si muovono in una fascia stretta e raramente cambiano il quadro di più di un centesimo o due.

Senza soluzione di continuità rispetto a saldato, finito a caldo rispetto a trafilato a freddo

Innanzitutto la conclusione: il percorso di produzione modifica il prezzo per libbra più della qualità. Un tubo 304 saldato e un tubo 304 senza saldatura della stessa dimensione possono differire dal 30 al 60% su base per libbra, e un tubo senza saldatura trafilato a freddo può trovarsi dal 15 al 25% sopra un tubo senza saldatura finito a caldo dello stesso diametro esterno.

Il tubo senza saldatura inizia come una billetta solida che viene forata, allungata su un mulino a mandrino o a tappo e quindi rifinita a caldo o trafilata a freddo fino alla dimensione finale. Niente è saldato, quindi non c'è nessun cordone di saldatura da ispezionare e nessuna zona interessata dal calore. Il prezzo riflette il fatto che l'intera sezione trasversale è stata deformata e trattata termicamente.

Il tubo saldato inizia come una striscia formata e saldata longitudinalmente, quindi eventualmente lavorata a freddo. Il nastro è più economico della billetta, l'operazione di formatura è più rapida e la perdita di rendimento è inferiore. Per il servizio generale a pressione moderata il prodotto saldato funziona bene, a condizione che la saldatura sia adeguatamente ricotta e testata.

Tabella 2 – Driver del prezzo per libbra in base al percorso di produzione del tubo in acciaio inossidabile 304
Itinerario Rapporto di prezzo tipico con il 304 saldato Dove appartiene
Saldato, come saldato Linea di base Linee a bassa pressione, tubi strutturali e decorativi, utenze generali
Saldato, ricotto e decapato Da 1,15 a 1,30 volte la linea di base saldata Tubazioni di processo in cui il cordone di saldatura deve essere resistente alla corrosione
Senza cuciture, rifinito a caldo Da 1,35 a 1,60 volte la linea di base saldata Servizio a pressione più elevata, pareti più spesse, diametri maggiori
Senza cuciture, trafilato a freddo Da 1,55 a 1,85 volte la linea di base saldata Tolleranza stretta, parete sottile, diametro ridotto, scambiatore di calore e servizio di strumentazione
Senza cuciture, trafilato a freddo bright annealed Da 1,80 a 2,20 volte la linea di base saldata Servizio pulito, contatto alimentare e farmaceutico, controllo dimensionale preciso

Tre effetti dimensionali specifici spingono il tubo trafilato a freddo più in alto lungo la curva. Innanzitutto, le pareti sottili rispetto al diametro richiedono più passaggi di trafilatura e un tasso di scarto più elevato. In secondo luogo, diametri esterni molto piccoli, inferiori a circa 12 mm, richiedono banchi specializzati e una produttività più lenta. In terzo luogo, lunghezze molto lunghe, superiori a 12 metri, riducono il numero di tubi adatti a un lotto di trattamento termico e aumentano i costi di movimentazione per libbra.

Per applicazioni a pressione e temperatura critiche, il percorso senza soluzione di continuità è solitamente l'unica scelta difendibile e il premio per libbra è piccolo rispetto al costo di un guasto del cordone di saldatura.

TP304, TP304L and TP304H Seamless Stainless Steel Pipe Tubi in acciaio inossidabile senza saldatura TP304, TP304L e TP304H Tubi senza saldatura della famiglia 304 per impieghi critici a pressione e temperatura, con disponibilità di qualità a basso contenuto di carbonio e ad alta temperatura. Visualizza il prodotto →

Laddove il prodotto piatto esiste già e le pressioni rimangono modeste, il tubo saldato e ricotto rimane la risposta economica, e gli acquirenti non dovrebbero essere spinti verso il prodotto senza saldatura semplicemente perché la differenza di prezzo sembra piccola sulla carta.

La finitura superficiale e il trattamento termico possono far aumentare il prezzo in sterline del 40%.

Prima conclusione: dallo stesso tubo senza saldatura trafilato a freddo, la differenza tra lo stato decapato, ricotto brillante ed elettrolucidato è normalmente compresa tra 1,20 USD e 2,50 USD per libbra, e nulla di tutto ciò risulta nel rapporto di ispezione dimensionale.

La condizione decapata viene prodotta mediante solubilizzazione seguita da decapaggio acido in un bagno di acido nitrico e fluoridrico, che rimuove le incrostazioni di ossido formate durante il trattamento termico. È la condizione di fornitura standard per servizi resistenti alla corrosione e alle alte temperature ed è la scelta corretta per la maggior parte delle tubazioni di processo.

La condizione ricotta in bianco sostituisce la fase di decapaggio con un forno ad atmosfera controllata utilizzando idrogeno o una miscela di idrogeno e azoto. La superficie risulta brillante ed esente da ossidi, esente dalla leggera riduzione dimensionale che il decapaggio provoca sulla superficie esterna, e con una migliore qualità superficiale per un servizio pulito. Costa di più perché il forno consuma gas protettivo, richiede un controllo dell'atmosfera più rigoroso e accetta una densità del batch inferiore.

La condizione elettrolucidata fa un ulteriore passo avanti e rimuove elettrochimicamente alcuni micron controllati di materiale, producendo una superficie passiva e ultra pulita. Viene utilizzato nei servizi di semiconduttori, farmaceutici e alimentari ad elevata purezza. Il premio per libbra è il più grande dei tre perché il processo è lento e richiede un attento controllo della chimica del bagno.

Per le applicazioni di servizio pulito in cui la contaminazione superficiale è importante, la ricottura in bianco mantiene la superficie priva di ossidi senza la perdita dimensionale introdotta dal decapaggio.

Stainless Steel Bright Annealed Tube for Clean Service Tubo ricotto brillante in acciaio inossidabile per un servizio pulito Tubo in acciaio inox ricotto lucido che evita perdite dimensionali per decapaggio; verificare i registri del forno per la finitura priva di ossidi in applicazioni pulite. Visualizza il prodotto →

Esiste un modo semplice per verificare se la finitura per cui hai pagato è effettivamente la finitura che hai ricevuto. Richiedere la lettura della rugosità superficiale e la registrazione del forno di ricottura con certificato di fabbrica. Un fornitore che ha effettivamente ricotto il tubo può produrre un diagramma del forno con tempo, temperatura e punto di rugiada atmosferico. Un fornitore che ha semplicemente fatto passare il tubo decapato attraverso una stazione di lucidatura non può farlo.

Come il diametro esterno, lo spessore della parete e la lunghezza alterano la quotazione per libbra

Prima conclusione: per lo stesso grado 304, passare da un diametro esterno di 60,3 mm con parete di 3,91 mm fino a un diametro esterno di 12,7 mm con parete di 1,24 mm può aggiungere dal 35 al 50% al prezzo per libbra, perché il tubo di piccolo diametro a parete sottile comporta molti più passaggi di trafilatura, più rotture e una produzione oraria inferiore.

Prima di confrontare i preventivi, calcola tu stesso il peso teorico per piede. Per i tubi in acciaio inossidabile, la formula di lavoro in unità metriche è il peso al metro uguale al diametro esterno meno lo spessore della parete, moltiplicato per lo spessore della parete, moltiplicato per 0,0248, con i diametri espressi in millimetri. Per convertire in libbre per piede, moltiplicare il risultato per 0,672.

Esempio lavorato. Un tubo con diametro esterno di 25,4 mm e parete di 2,0 mm: 25,4 meno 2,0 equivale a 23,4. Moltiplica per 2,0 per ottenere 46,8. Moltiplicare per 0,0248 per ottenere 1,161 chilogrammi al metro. Moltiplicare per 0,672 per ottenere 0,780 libbre per piede. A 4,20 dollari la libbra, quel tubo costa circa 3,28 dollari al piede, ovvero circa 10,76 dollari al metro.

Consideriamo ora cosa cambia la risposta:

  • Tolleranza sullo spessore della parete - una parete specificata come più o meno 10% consente al mulino di spedire nella fascia bassa, riducendo il peso e quindi le entrate per pezzo. Una tolleranza di più o meno 5% costa di più per libbra ma garantisce una pressione nominale più coerente.
  • Tolleranza del diametro esterno - tolleranze strette inferiori a più o meno 0,10 mm richiedono passaggi di collatura aggiuntivi e un tasso di scarto più elevato.
  • Ovalità ed eccentricità - importante per il tubo dello scambiatore di calore che deve essere arrotolato in una piastra tubiera e la parete eccentrica significa che il lato sottile determina la pressione nominale.
  • Lunghezza - Le lunghezze casuali da 5 a 7 metri sono le più economiche. Le lunghezze fisse superiori a 12 metri richiedono scaffalature speciali, più spazio nel forno e una maggiore movimentazione per libbra.
  • Rettilineità - specificato in millimetri per metro di deviazione, e una rettilineità più stretta significa ulteriori passaggi di raddrizzatura rotativa.

Un consiglio pratico che fa risparmiare denaro reale: dare al mulino la pressione effettiva di progetto, la temperatura e la tolleranza alla corrosione piuttosto che una parete completamente specificata. In molti casi la parete minima che soddisfa il calcolo è più sottile di uno spessore standard rispetto a quello attualmente presente nel disegno e la riduzione del peso si riflette direttamente sul prezzo per libbra.

Costi di ispezione e certificazione che non compaiono mai nel preventivo

Innanzitutto la conclusione: un pacchetto completo di test e documentazione su un tubo senza saldatura 304 in genere aggiunge dal 3 all'8% al prezzo per libbra e, se è richiesta un'ispezione da parte di terzi presso un'agenzia designata, la percentuale può raggiungere il 12%.

Questi sono gli articoli che trasformano una cifra economica per libbra in un prodotto consegnato costoso quando non vengono scritti nell'ordine di acquisto fin dall'inizio.

  1. Certificato di prova del mulino secondo EN 10204 tipo 3.1, rilasciato dal dipartimento di ispezione indipendente del produttore, con tracciabilità del numero di calore e risultati chimici e meccanici completi.
  2. Prova di pressione idrostatica alla pressione di prova specificata, con tempo di attesa e registrazioni di testimoni.
  3. Test con correnti parassite per difetti superficiali e vicini alla superficie, standard per scambiatore di calore e tubo della strumentazione.
  4. Test ad ultrasuoni per difetti interni e verifica dello spessore delle pareti, comuni per applicazioni ad alta pressione e caldaie.
  5. Test di corrosione intergranulare secondo ASTM A262 pratica E o equivalente, essenziale per servizi saldati e soggetti a sensibilizzazione.
  6. Identificazione positiva del materiale mediante spettrometria ad emissione ottica sul tubo finito, non solo sulla billetta in ingresso.
  7. Ispezione di terzi da parte di un'agenzia designata come SGS, BV, TUV o Intertek, inclusa la revisione della documentazione e la testimonianza della prova di pressione.
  8. Valutazione della conformità alla direttiva sulle apparecchiature a pressione per applicazioni europee a pressione, con il coinvolgimento dell'organismo notificato.

La trappola è che questi articoli sono indicati come opzioni e spesso vengono rifiutati in base al prezzo, solo per poi far sì che l'acquirente scopra al porto di scarico che l'appaltatore tecnico dell'utente finale non accetterà il materiale senza di essi. Ritestare dopo la spedizione è costoso e in alcuni casi il materiale semplicemente non può essere recuperato.

L'approccio più sicuro consiste nell'indicare l'intero ambito del test nella richiesta. Un fornitore che propone un pacchetto con ambito adeguato è paragonabile a un altro fornitore che propone lo stesso pacchetto. Un fornitore che fa un preventivo minimo sembrerà sempre più economico fino al momento del controllo dei documenti.

Dove si stanno dirigendo i prezzi 304 nel 2026 e oltre

Innanzitutto la conclusione: la direzione nel 2026 è laterale con una lieve inclinazione al rialzo, guidata dai costi stabili del nichel e dell’energia, compensata dalla grande capacità di fusione indonesiana e cinese che mantiene qualsiasi picco di breve durata.

L’offerta di nichel è stata strutturalmente soddisfacente poiché la capacità indonesiana è aumentata in modo aggressivo e il mercato è rimasto in surplus per diversi trimestri consecutivi. Ciò limita la portata dell’extra di lega. Al contrario, gli smelter europei e giapponesi devono far fronte a costi energetici elevati e hanno inutilizzato parte della capacità, quindi la componente del prezzo di conversione è aumentata.

1.55
1° trimestre 2025
1.48
2° trimestre 2025
1.60
3° trimestre 2025
1.72
2025 Q4
1.80
1° trimestre 2026
1.86
2° trimestre 2026
1.78
3° trimestre 2026
1.84
2026 Q4

304 coils laminati a freddo 2B indicativi, USD per libbra, franco Asia. Le cifre sono arrotondate per illustrare la direzione e non costituiscono una citazione.

Tre ulteriori forze determinano le prospettive. Le tariffe di trasporto tra i porti asiatici e l’Europa o il Nord America sono state volatili e la disponibilità di container si è ridotta nel quarto trimestre. Le strutture tariffarie negli Stati Uniti continuano a spingere i costi di sbarco al di sopra dei prezzi di produzione, e le revisioni antidumping in Europa e India creano periodiche incertezze per gli importatori. Infine, è cresciuta la domanda da parte di infrastrutture GNL, progetti sull’idrogeno e sistemi di raffreddamento dei data center, che supportano le linee di prodotti di precisione e senza soluzione di continuità di maggior valore più delle bobine di base.

304 Contro altri gradi: cosa comprano effettivamente i centesimi extra per libbra

Prima conclusione: il 316L di solito comporta un premio dal 25 al 40% rispetto al 304 per libbra, e tale premio è giustificato solo quando i cloruri sono realmente presenti. Molte specifiche richiedono il 316L per abitudine piuttosto che per necessità.

Tabella 3 – Prezzo relativo per libbra dei comuni tubi in acciaio inossidabile e leghe di nichel rispetto a 304
Grado Prezzo relativo per libbra Motivo per pagare la differenza
201 austenitico da 0,70 a 0,80 volte 304 Basso contenuto di nichel, adatto solo per servizio interno a secco
304/304L Linea di base Resistenza generale alla corrosione, servizi di ristorazione, la maggior parte dei servizi industriali
321 da 1,20 a 1,30 volte 304 Stabilizzato al titanio, servizio continuo sopra i 425 gradi Celsius
316/316L da 1,25 a 1,40 volte 304 Aggiunta di molibdeno per cloruro ed esposizione marina
2205 duplex da 1,65 a 1,95 volte 304 Circa il doppio della resistenza allo snervamento, quindi le pareti più sottili sopportano lo stesso carico
430 ferritico da 0,75 a 0,90 volte 304 Senza nichel, ottimo per ambienti interni delicati e lavori con elettrodomestici
904L superaustenitico da 2,40 a 3,10 volte 304 Servizio con acido solforico e fosforico, ambienti severi con cloruro

Le qualità duplex meritano una menzione speciale perché il numero per libbra è fuorviante. Un tubo duplex 2205 costa di più per libbra rispetto a 304, ma poiché il suo carico di snervamento minimo è circa il doppio, lo spessore della parete richiesto per la stessa pressione è spesso inferiore del 30-40%. Il costo di installazione per metro può essere inferiore a 304 e le prestazioni di corrosione nel servizio con cloruro sono di gran lunga migliori.

La scelta tra il 304 e i gradi per cuscinetti in molibdeno è una domanda ricorrente nei lavori petrolchimici e di lavorazione alimentare, e il fattore decisivo è quasi sempre il livello di cloruro e la temperatura dell'effettivo ambiente di servizio.

Se il contenuto di cloruro rimane inferiore a circa 200 ppm e la temperatura rimane inferiore a 60 gradi Celsius, 304 è normalmente la risposta giusta ed economica. Al di sopra di questi livelli, i tipi di molibdeno cessano di essere facoltativi.

Per uno sguardo più da vicino al confronto tra i due gradi più comuni in termini di prestazioni di corrosione, resistenza e costi, ecco questo pratico Confronto tra tubi senza saldatura 304 e 316 copre in dettaglio la logica di selezione.

Controllare un preventivo: come convertire qualsiasi prezzo in un vero costo per sterlina

Prima la conclusione: convertire ogni preventivo in base alla consegna, con peso teorico, franco fabbrica, prima di confrontare qualsiasi cosa. Saltare questo passaggio è il motivo più comune per cui gli acquirenti pagano più del dovuto.

Segui questi passaggi in ordine per ciascun fornitore.

  1. Conferma la base dei prezzi. Il prezzo è al chilogrammo, al metro, al pezzo o alla libbra? È il peso reale o il peso teorico? Su un ordine di 20 tonnellate, la differenza tra il peso teorico e quello effettivo può superare gli 800 USD.
  2. Converti i prezzi dai chilogrammi in sterline dividendo per 0,4536. Un prezzo di 8,40 USD per chilogrammo equivale a 3,81 USD per libbra.
  3. Aggiungere la base dell'extra di lega e il periodo di validità. Un preventivo con una validità di 30 giorni e senza meccanismo di sovrapprezzo comporta l'intero rischio nichel per l'acciaieria, quindi di solito ha un prezzo più alto di un preventivo con un sovrapprezzo mensile.
  4. Identificare la base di consegna. Franco fabbrica, FOB, CFR e DDP differiscono per nolo, assicurazione, tasse portuali e dazi, e sulle rotte lunghe lo spread può superare 0,35 USD per libbra.
  5. Normalizzare l'ambito del test. Aggiungere il costo di eventuali test esclusi dal fornitore.
  6. Confronta il rendimento. Un fornitore che indica una tolleranza sulle pareti del 5% può consegnare materiale che pesa meno della cifra teorica, il che riduce meccanicamente i chili consegnati e nasconde un aumento di prezzo.

Esegui i numeri su un esempio reale. Il fornitore A quota 3,60 USD per libbra franco fabbrica con finitura decapata e certificato da 3,1 mulini. Il fornitore B quota 3,35 USD per libbra franco fabbrica, ma esclude il test idrostatico a 0,09 USD per libbra e richiede una tolleranza sulla parete di più o meno del 10%. Una volta aggiunto il test, il Fornitore B si attesta a 3,44 USD per libbra e la tolleranza della parete più ampia riduce il peso consegnato di circa il 4%, il che aumenta il costo effettivo per libbra utilizzabile al di sopra del Fornitore A.

Il preventivo più economico non è quasi mai il materiale più economico. È semplicemente la citazione con il maggior numero di elementi omessi.

Quattro trappole che costano denaro quando si negozia sul prezzo per libbra

Innanzitutto la conclusione: nell'acquisto di tubi 304, le quattro perdite ricorrenti derivano dalla sostituzione, dalla tolleranza negativa delle pareti, dal trattamento termico mancante e dalla documentazione non corrispondente. Ognuno di essi è invisibile sulla fattura e visibile in officina.

Trappola uno: sostituzione del grado

Un tubo di grado 201 o 204 ha un contenuto di nichel inferiore e può essere rifinito per sembrare identico al 304. Lavora in modo simile, supera un test sui magneti allo stesso modo perché entrambi sono austenitici e costa dal 20 al 30% in meno per la produzione. L'unico controllo affidabile è l'identificazione positiva del materiale sul tubo finito con uno spettrometro, non un'ispezione visiva e non solo un certificato.

Trappola due: tolleranza negativa alla parete

Quando le specifiche consentono più o meno 10% sullo spessore della parete, la cartiera può spedire a meno 10% e rimanere conforme. In questo caso la pressione nominale calcolata sulla parete nominale non è più valida e la tolleranza alla corrosione effettiva viene ridotta. Su una parete di 3 mm nominali, ovvero 0,3 mm di materiale perso.

Trappola tre: solubilizzazione saltata

Il tubo trafilato a freddo che è stato trafilato ma non adeguatamente ricotto conserva un elevato stress residuo e bordi del grano sensibilizzati. Sembra accettabile, si taglia facilmente e spesso supera un semplice controllo di durezza. Fallisce nel servizio. La difesa richiederà il registro del forno di ricottura con i dettagli di tempo, temperatura e atmosfera insieme al certificato dello stabilimento.

Trappola quattro: documentazione che non corrisponde alla merce

Un certificato rilasciato per il numero di colata della billetta non dimostra cosa è stato spedito. Richiedere la stampigliatura o la marcatura del numero di calore su ciascun tubo e verificare il numero di calore del certificato dello stabilimento con i contrassegni sul materiale consegnato. Qualsiasi discrepanza significa che la catena di tracciabilità è interrotta.

Ognuna di queste trappole vale più dell’intero margine di negoziazione su un ordine tipico. Un acquirente che si concentra solo sul prezzo principale per libbra e ignora le specifiche tecniche sta negoziando sul numero piccolo e ignorando quello grande.

Modi pratici per ridurre il costo per libbra senza accorciare la durata

Innanzitutto la conclusione: consolidare le dimensioni, allentare le tolleranze non necessarie e acquistare su un orizzonte di pianificazione più lungo offre in genere un risparmio dal 6 al 12% senza modificare la qualità del materiale o il fattore di sicurezza.

  • Consolidare diametri esterni e pareti. Gli stabilimenti valutano le dimensioni individuali in base all'efficienza del lotto degli utensili e del forno. Ridurre otto taglie a cinque in un anno di consumo spesso fa guadagnare una tariffa per libbra migliore su ogni linea.
  • Ordina lunghezze di produzione complete. Lunghezze casuali corrispondenti al ciclo di produzione standard evitano perdite di taglio in cartiera e il risparmio viene trasferito.
  • Riesaminare la tolleranza alla corrosione. Se il calcolo utilizza una parete scelta anni fa per una diversa condizione di processo, il ricalcolo rispetto ai parametri operativi attuali spesso consente di ridurre lo spessore di uno spessore.
  • Scegli la finitura corretta, non la finitura migliore. Il tubo elettrolucidato in una linea con soda caustica è una spesa inutile. Il tubo decapato in una linea farmaceutica pulita rappresenta un rischio di conformità. Abbina la finitura al servizio.
  • Utilizzare un supplemento di lega mensile con un riferimento definito. Accettare un prezzo fisso con una lunga validità significa pagare un premio di rischio che raramente viene recuperato.
  • Pianifica in anticipo. Gli ordini di emergenza di due o tre tubi hanno il prezzo per libbra peggiore perché i costi di installazione, test e documentazione sono ripartiti su un peso minimo.
  • Considera il duplex dove la pressione è il vincolo. Una parete 2205 più sottile a volte può battere una parete 304 più spessa in termini di costo di installazione totale, migliorando al tempo stesso la resistenza al cloruro.

Nessuno di questi passaggi richiede l’abbassamento dello standard di qualità. Richiedono che le specifiche corrispondano al dovere effettivo invece che all'abitudine.

Come Jend Tube produce e controlla il tubo senza saldatura 304

Jiangsu Jend Tube Co., Ltd. opera da uno stabilimento di 30.015 metri quadrati nella provincia di Jiangsu, in Cina, con una forza lavoro di oltre 100 persone e una capacità di produzione annua di 3.800 tonnellate. Lo stabilimento esegue un ciclo di produzione completo, dalla selezione delle materie prime fino alla consegna del prodotto finito, il che significa che il supplemento di lega, i costi di conversione e l'ambito di ispezione sono tutti all'interno di un'unica organizzazione anziché essere suddivisi tra diversi subappaltatori.

La gamma dimensionale dei tubi senza saldatura finiti a caldo e trafilati a freddo copre diametri esterni da 3,18 mm a 406,4 mm, spessori di parete da 0,3 mm a 20 mm e lunghezze fino a 25.000 mm. La produzione segue gli standard ASTM, EN, DIN, JIS, GOST e GB, pertanto è possibile soddisfare un'unica specifica indipendentemente dal fatto che l'appaltatore di ingegneria dell'utente finale lavori secondo A213, A269, A312, EN 10216-5, DIN 17456, GOST 9941 o JIS G3459.

La gestione della qualità è certificata ISO 9001:2015, con una licenza per attrezzature speciali per recipienti a pressione domestici e l'approvazione della direttiva europea sulle attrezzature a pressione in atto. Il materiale viene fornito con certificazione EN 10204 3.1, identificazione positiva del materiale sul tubo finito e una gamma completa di opzioni di test non distruttivi, inclusi metodi idrostatici, a correnti parassite e a ultrasuoni.

Per gli acquirenti che necessitano di una base specifica di supplemento di lega, di una finestra di consegna fissa o di una lunghezza non standard superiore a 12 metri, la fase di richiesta è il momento giusto per aumentarla. I requisiti possono essere integrati nel preventivo anziché negoziati dopo aver effettuato l'ordine.

Se hai una richiesta attuale con un diametro esterno, uno spessore della parete, un grado e un ambito di prova definiti, puoi farlo richiedi un preventivo e ricevere una ripartizione che mostra separatamente l'extra di lega e i componenti di conversione, il che rende semplice il confronto con altri fornitori.

Domande frequenti sui prezzi dell'acciaio inossidabile 304

Qual è un prezzo equo per libbra per l'acciaio inossidabile 304 nel 2026?

Per la bobina, da 1,55 a 2,10 USD per libbra per la finitura 2B è un intervallo di lavoro ragionevole. Per i tubi senza saldatura, da 3,10 a 4,60 USD per libbra per lo stato decapato e da 3,90 a 5,60 USD per libbra per quello ricotto lucido. Qualunque cosa significativamente al di sotto di tali bande dovrebbe far sorgere domande sulla tolleranza dello spessore, sul trattamento termico e sull'ambito del test incluso.

Perché il tubo senza saldatura 304 è molto più costoso per libbra rispetto al foglio 304?

Perché la lamiera è già stata laminata e ricotta, mentre un tubo parte da una billetta che deve essere forata, allungata, trafilata a freddo in più passaggi, ricotta, decapata, raddrizzata e collaudata. Ognuna di queste operazioni consuma energia e genera rottami, e la perdita di rendimento viene addebitata al peso effettivamente spedito.

Il prezzo per libbra include l'extra lega?

Dipende dal fornitore. Alcuni pubblicano un unico numero che comprende tutto. Altri separano l'extra di lega dal prezzo di conversione. Conferma sempre su quale base ti viene quotato e conferma i prezzi di riferimento e la data di regolamento utilizzati per il calcolo del supplemento.

Quanto aggiunge il nichel al prezzo del 304?

Il 304 contiene circa l'8% di nichel in peso, quindi ogni movimento di 1,00 USD per libbra nel prezzo di riferimento del nichel modifica il valore della lega del 304 di circa 0,08 USD per libbra. Per una spedizione da 20 tonnellate si tratta di circa 3.500 dollari.

Il 316L vale il costo aggiuntivo rispetto al 304?

Solo dove sono presenti cloruri o acidi specifici. Nel servizio senza cloruro al di sotto di circa 60 gradi Celsius, il 304 funziona bene e il premio del 25-40% pagato per il 316L non compra nulla. Nei servizi di processo costieri, marini o contenenti cloruri, il molibdeno presente nel 316L è essenziale.

Posso ottenere un prezzo per libbra più basso accettando una tolleranza della parete più ampia?

Sì, in genere dal 3 al 6% in meno, perché la cartiera spedisce meno metallo per metro. Il compromesso è una tolleranza di corrosione ridotta e un livello di pressione che non corrisponde più a un calcolo basato sulla parete nominale. Per i componenti di mantenimento della pressione questo di solito non è un risparmio accettabile.

Qual è la differenza tra il prezzo del peso teorico e quello del peso effettivo?

Il peso teorico è calcolato dalle dimensioni nominali. Il peso effettivo è quello che legge la bilancia. Su tubi a parete sottile e con tolleranza stretta i due possono differire di diversi punti percentuali e su un ordine completo tale differenza vale più di quanto ottenga la maggior parte delle negoziazioni sui prezzi.

Per quanto tempo dovrebbe rimanere valido un preventivo per tubi 304?

Con un meccanismo di supplemento di lega mensile, da 15 a 30 giorni sono normali. Con un prezzo completamente fisso, le acciaierie in genere mantengono la validità da 7 a 15 giorni perché l'esposizione al nichel è interamente a carico del fornitore.

La ricottura brillante giustifica davvero il costo aggiuntivo per libbra?

Lo fa quando la pulizia della superficie o la precisione dimensionale sono importanti, come nel settore alimentare, farmaceutico, dei semiconduttori e della strumentazione. Per le tubazioni di processo generali in un impianto chimico, la condizione decapata offre prestazioni identiche a un costo inferiore.

Quali documenti dovrebbero arrivare con una spedizione di tubi senza saldatura 304?

Un certificato di test di fabbrica EN 10204 tipo 3.1 con risultati chimici e meccanici completi, tracciabilità del numero di colata, rapporti di prova applicabili per test idrostatici, correnti parassite o ultrasuoni come specificato, una lista di imballaggio con numeri di colata e dimensioni e, se pertinente, una dichiarazione di conformità della Direttiva sulle attrezzature a pressione.

Notizie correlate

Jiangsu Jend Tube Co.,Ltd.